История о том, как Тимати и Гуф сняли самое ненавистное видео русского YouTube

Два известных рэпера России буквально накануне выборов выпустили клип про Москву, по поводу которого интернет-пользователей сошлись на том, что видео – заказное.

7 сентября, за день до выборов в Мосгордуму, Гуф и Тимати опубликовали клип «Москва» на одноименный трек. В песне встречаются такие строки, как «Не хожу на митинги и не втираю дичь» и «Хлопну бургер за здоровье Собянина», что на фоне скандалов с недопуском оппозиционных кандидатов и митингов не особо понравилось людям.

Всего за два дня клип стал самым ненавистным видео российского YouTube , побив рекорд дизлайков и преодолев отметку в один миллион. Реакцию вызвало мнение, что песня и видео сделаны полностью по заказу московских властей или из желания угодить мэру столицы Сергею Собянину. Рэперы отрицают и то, и другое предположение. Так, Тимати написал: «Мне не стыдно, мне не заплатили и я не спасаю бизнес. Я придерживаюсь своей позиции и не «переобуваюсь» на потребу толпы. […] По теме: я безмерное уважение имею к мэру, я вижу каждый день, как мой город цветёт! Вижу увеличение турпотоков, мне есть, чем гордиться. Это мой город, и для меня он прекрасен!» А, по словам Гуфа, у них было желание поздравить свой город.

Пользователей социальных сетей не поверили ничему из вышесказанного. Люди даже устроили флешмоб, базирующийся на стремлении поставить дизлайк клипу. Тот же рэпер Хайд, создатель рэп-баттла Slovo даже написал, что ради дизлайка клипу искал Wi-Fi за границей.

Журналистка «Дождя» Мария Борзунова заметила, что клип явно сняли за сутки до публикации, что позже подтвердил Гуф, который написал, что трек и клип они сделали за два дня. А авторы видеоряда из команды TimelabPro сообщили, что специально для рэперов они снимали несколько начальных и финальных секунд, а остальные фрагменты с пролетами дрона над столицей взяли из старых работ команды. Пользователям можно было этого и не говорить, они успели сами заметить старые куски видео.

Люди начали проявлять чудеса креатива, предлагая свои версии кадров, которые можно вставить в клип. Например, рэпер Локимин предложил видео с митингов, где полиция избивает протестующих.

Одну из строчек из песни быстро сделали мемом. Фразу «В пятом поколении коренной москвич, не хожу на митинги и не втираю дичь» в Twitter и в комментариях на YouTube стали переделывать, подставляя свои варианты. конечно же, в основном, начали говорить о том, что Тимати и Гуф продались властям.

Далее события развивались так, что рэпер Гуф опубликовал в своем Instagram видео, в котором извинился за клип «Москва». Как оказалось, рэпер не знал о выборах 8 сентября, а в работу над треком вписался на полном энтузиазме, чтобы поздравить город. Кто именно к нему обратился к нему с таким предложением, Гуф не уточнил, но намекнул, что больше сотрудничать с Тимати не будет. Отдельно он уточнил, что его развели и подставили. По словам рэпера, он не разбирается в политике, а просто живет и радуется жизни сегодня. В следующий раз при таком раскладе он будет интересоваться у людей, которые соображают в этом.

Тимати тоже не отстал от Гуфа. Он опубликовал заявление в Instagram, назвав клип «перебором» и отметив, что «цели обидеть кого-либо не было». Клип он потом удалил, но он остался доступен на многих других ресурсах.

View this post on Instagram

Шума вышло более чем. Вышел на рекорд. Только цели такой не было. Высказать своё личное мнение в достаточно острой форме, да в моем стиле. Разозлить такое количество людей, это еще надо постараться. Но совсем не этого хотелось. Я понимаю что резонансное мнение часто воспринимается через призму негатива, как любое не популярное решение. Здесь перебор вышел. Я люблю свой город, и он сейчас для меня в лучшей форме за все 36 лет моей жизни, за что я безмерно благодарен тем, кто это реализовал — моё уважение !! Продолжать цеплять людей без повода не хочу, и без меня проблем у каждого хватает. Мне не нужен этот срач точно, поэтому, дорогие друзья: Удаляю это видео что бы не продолжать эту волну негатива. Цели обидеть кого-либо не было.

A post shared by Black Star (@timatiofficial) on

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *