Школьные страдания великих людей: Часть 6

Пока дети делятся первыми школьными впечатлениями, мы завершаем воспоминания о том, через какие страдания пришлось пройти будущим гениям сего мира (и их учителям – тоже).Евгением Баратынским в училище было организовано общество мстителей, члены которого резали шарфы учителей и прибивали гвоздями их шляпы к подоконникам.

Будущий мэтр живописи Поль Гоген учился настолько плохо, что и один из его учителей однажды сообщил его матери, что из этого ребенка выйдет либо кретин, либо гений.

Когда Карл Юнг был случайно сбит с ног одноклассником, то потерял сознание, а когда пришёл в себя, обрадовался, что в ближайшее время можно не посещать школу. В последующие полгода парень постоянно падал в школе в обморок. По утверждению Юнга, впоследствии это помогло ему открыть невроз.

Нильс Бор в школе выражался предельно кратко. Его сочинение о том, как мальчик провел выходные состояло из упоминания, что он с братом ходил в гавань и видел там, как приплывают и уплывают корабли.

Однажды надзирателем колледжа Луис Бунюэль был внезапно пнут и назван клоуном без всякой причины.

Директриса гимназии систематически придиралась к Анне Ахматовой. Ахматова была уверена, что это из-за её кокетства с сыном начальницы.

И в завершение, Чарльз Дарвин утверждал, что годы, проведённые в школе, пагубно сказались на его умственном развитии.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *