Google и Bing довели до создания мема

В социальных сетях становятся все популярнее мемы, с помощью которых сравнивают результаты выдачи поисковиков Google и Bing. Поводом для шутки стало то, что Bing не занимается фильтрацией нелегального и опасного контекта, а Google всегда выдает полезные и законные ответы.

В 1998 году компания Microsoft представила поисковую систему MSN Search. Спустя несколько ребрендингов в 2009 году она превратилась в Bing. Сначала ее хотели назвать Bang, но передумали, так как на сленге «to bang» означает «трахаться».

Спустя год уже компания Google поработала над своим поиковиком и ввела фильтр для запросов, которые связаны с суицидом. С этого момента, если пользователь желает найти информацию о том, как покончить с собой, то на первой странице выдачи видит номер горячей линии по предотвращению суицида. Это дало журналистам повод изучить, как другие поисковики реагируют на такой запрос. И именно в Bing можно найти полный список методов самоубийства.

Первый мем, связанный с разницей в результатах выдачи Google и Bing появился на Tumblr в сентябре 2012 года, а в 2018 году что-то подобное появилось на Imgur. И оказалось, что за шесть лет результаты не изменились.

В сентября этого года про мем вспомнили на Reddit, где пользователи не ограничились способами суицида, а начали придумывать аналогичные шутки. И, надо сказать, что Bing до сих пор выдает ссылки на способы самоубийства, а не на службы, которые занимаются профилактикой суицида.

Bing раскритиковали по другим поводам, в том числе, за расизм. Например, по запросу «евреи» поисковик выдает ссылки на антисемитские сайты, а по запросу «мусульмане» показывает подсказку «злые». Bing не скрывает конспирологические теории, показывает фото обнаженных несовершеннолетних. Дополнительно к этому сервис имеет славу «порно-поисковика», так как выдает NSFW-результаты по связанным запросам, а вот Google показывает обычные картинки и мемы.

Пользователи придумали, как Google и Bing ответят на другие вопросы. Они пришли к выводу, что первый поисковик выдает адекватный ответ, а второй – опасные и криминальные способы решения проблемы.

Естественно, в Рунете тоже можно найти такие мемы.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *