Птицей года стал пингвин великолепный

В Новой Зеландии выбрали птицу года-2019. Выборы, которые устраиваются ради привлечения внимания к вымирающим и редким видам, прошли четырнадцатый раз.

Среди 85 кандидатов победил великолепный пингвин (Megadyptes antipodes). Маори называют его просто хойхо. За него отдали 12 тысяч голосов – это больше, чем оставшихся на Земле победителей.Выборы птицы года в 2019 году В Новой Зеландии протекали по всем правилам предвыборных кампаний – с агитационными плакатами и штабами кандидатов в городах.

Великолепный пингвин – самый редкий пингвин на Земле. Сейчас он находится под угрозой полного исчезновения. По данным организаторов выборов, осталось всего лишь 1,7 тысячи пар этого вида, из них только 225 – на материковой части Новой Зеландии. В Красной книге указано, что в мире осталось от 2528 до 3480 особей хойхо. Популяция уменьшается. Если сокращение не остановить, то по мнению ученых, вид прекратит свое существование на материковой части Новой Зеландии в течение 10-30 лет.

Он получил свое имя за выдающуюся красоту. Доцент зоологии Иоланда ван Хизик из Университета Отаго полагает, что это обворожительный, величественный и харизматичный пингвин. По рассказу представителя предвыборного штаба, студента-зоолога Тора Элли, хойхо предпочитают уединенный образ жизни, не гнездятся около других пингвинов, это необщительный вид.


Однако Иоланда ван Хизик отметила, что хойхо при встрече приветствуют своих друзей-пингвинов с нежностью. При общении они становятся близко друг к другу и издают клокочущие звонкие звуки.

Для выборов этого года внесли изменения в правила: участники могли проголосовать за пять различных птиц, а не за одну, как было ранее. Новый порядок принес хойхо победу: он вступил в коалицию с малым, скалолазом и толстоклювым пингвинами. И таким образом стал первой морской птицей, которая смогла победить за всю историю выборов птицы года.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *