Реакция кошки на свое имя и на «кыскыкыс» стала мемом

В первом случае она полностью игнорирует призыв хозяина, а во втором – быстро прибегает, как уверены авторы шуток.
Никто уже не скажет, когда именно люди начали подзывать кошек с помощью свистящих звуков. В России произносят «кыскыскыс» («кскскс», «кискискис»), а в США, например, «pspsps». Есть стереотип, что кошка реагирует лучше на подобный призыв, чем на имя, что и стало полноценным шаблоном для мема.

Кстати, по мнению зоологов, кошки откликаются на свистящие звуки, так как восприимчивы к ульразвуку, слыша звуки в диапазоне частот, что в три раза шире человеческого (человек — от 0 до 20 кГц, кошка — от 0 до 60 кГц). Шипящие звуки содержат заметную ультразвуковую составляющую, которую и улавливает ухо кошки.

В 2019 году ученые провели эксперимент, который показал, что кошки все-таки отчетливо различают свое имя из других слов. Животные часто слышат свои клички и моменты, когда их гладят, кормят или ругают. Их имя становится для них особенным словом, даже если они не понимают, что оно относится к ним.

Как бы то ни было, стереотип стал основой мема. В декабре прошлого года пользователи Reddit и Twitter стали использовать шаблон, который можно описать так: автор зовет кошку по имени, а та не реагирует. Потом автор использует «кскскс», после чего кошка мгновенно прибегает к хозяину. Реакцию пользователи каждый раз иллюстрируют разными картинками.

Скоро, конечно же, появились другие вариации мема и кроссоверы с другими мемами.

В январе в Сети появился логотип новой консоли PS5, которая выйдет в 2020 году. Конечно же, пользователи нашли нужные им отсылки.

Когда ты не знаешь, где твой кот

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *