Trench Art – искусство, порожденное войной

Один из жителей Англии показал всему миру одну из находок собственного дедушки. Это артиллерийская гильза, разрисованная солдатами. Оказалось, что во время Второй мировой войны они часто использовали гильзы и тому подобные вещи в качестве холста. Некоторые такие работы, сохранившиеся до наших времен, даже можно увидеть в современных музеях.

Пользователь Reddit из Ливерпуля под ником mvbeno опубликовал в интернете железный цилиндр, который когда-то нашел его дедушка. Предмет напоминает гильзу артиллерийского снаряда, но на нем выцарапаны рисунки. Пытаясь понять, что попало к нему в руки, парень обратился за помощью к обитателям Reddit.

Он написал, буквально, следующее: «Мой дедушка выкопал это. Найдено в Ливерпуле, возможно, снаряд Второй мировой, но там какие-то украшения. Что это?»

И ему объяснили, что это такое. Разрисованная гильза, по словам пользователей, относится к интересному виду искусства – Trench Art, зародившемуся еще во время Первой мировой войны. Тогда солдаты занимали себя между боями тем, что рисовали на патронах и другом снаряжении разные рисунки.

Тем же они продолжили заниматься и во время Второй мировой войны. Поделки стали называть траншейным искусством. И оно довольно часто встречалось во время сражений.

В XXI веке сохранившиеся украшенные снаряды можно увидеть в музее штата Аризона (США), национальном музее Уинстона Черчилля в штате Миссури и других музеях мира.

Многие комментаторы впервые увидели, что такое Trench Art. И он их явно впечатлил: «Напоминает модерн. Прекрасно!» А другой пользователь написал по этому поводу: «Кто-то сделал произведение искусства из старого медного снаряда». И с ним совершенно не хочется спорить, не правда ли?

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *