История о том, как Том на Тима войной пошел

Происходящее в пределах одной платформы вполне можно назвать настоящим военным конфликтом с противостоящими друг другу сторонами, оружием в виде мемов, предательствами и партизанщиной.

В октябре 2019 года на Reddit началась «мемная война» между двумя сообществами, где обитали пользователи с именами Тим и Том. Достаточно быстро конфликт переместился на главную страницу сайта и привлек пользователей с другими именами. В течение двух дней создавались и разрушались альянсы, люди переходили на сторону врага, происходили тайные мемные атаки.

На Reddit есть несколько сабреддитов, которые посвящены именам – r/Tom, r/Tim, r/David, r/Corey. В них пользователи с одинаковыми именами обсуждают знаменитостей-тезок, публикуют мемы, восхваляют самые разные моменты, связанные с их именами.

Сначала это было мирное время, но потом подписчики r/Tom стали относиться к r/Tim с неприязнью. Неожиданно они начали называть Тимов «неудавшимися Томами», заявила, что те сильно завидуют букве «О» в имени. А Тимы начали насмехаться над Томами и предложили переименовать даунвоуты (отрицательные оценки к постам и комментариям) в даунтомов.

События начали развиваться быстрее, когда пользователь eggzbennedictegglord (его настоящее имя Том) присоединился к сабреддиту r/Tom. Он заметил напряжение между Томами и Тимами, придумал вторгнуться во вражеское сообщество, чтобы так прекратить взаимные перепалки. Дальше eggzbennedictegglord опубликовал резолюцию, в которой предложил объявить войну врагу. Пост попал в том Reddit, а подписчики r/Tom приготовились к атаке. Они планировали отвлечь Тимов мемами, а потом начать рейд. Осуществить это не удалось из-за перебежчика.

Пользователю Momisch (настоящее имя — Том) не понравилась идея атаки на чужой сабреддит. Его насторожило поведение автора поста, которого он посчитал жестоким и узколобым человеком, который хотел только войны, из-за чего мог потом напасть и на другие имена. Ни о какой безопасности в этой ситуации речи не шло. Momisch поспорил с автором резолюции, понял, что того не переубедить и решил остаться с Тимами. По его словами, они более спокойные и зрелые, чем Томы, поэтому-то он и предупредил r/Tim о том, что Томы готовят наступление.

После получения инсайдерской информации Тимы решили атаковать на день раньше запланированного нападения Томов, но было поздно, потому что Томы нанесли удар.

По словам одного из Тимов, отношения между двумя разделами уже давно ухудшились. И в этот раз ситуация стала совсем плохой. Eggzbennedictegglord опубликовал в r/Tim резолюцию, что Тимы могут выбрать два варианта развития событий. Они могли либо сдаться, уйдя с должности модераторов и передать власть Томам, либо просто пасть под натиском «Том-пропаганды». Тимам дали на раздумье один день, но не восприняли грозу всерьез.

Но тут в r/Tim появились мемы, в которых высмеивали пользователей с этим именем. Там Томы нарушили первое правило мемных войн: запрет на «бригадинг», то есть массовое комментирование и спам в разделе противника. И это прописано в правилах Reddit. Тимы в ответ вооружились мемами, которые высмеивали Томов, и пошли в атаку.

Масла в огонь подлил вопрос на r/AskReddit о том, где спросили о самых странных сабреддитах. Один из пользователей рассказал о сражении r/Tim и r/Tom, что привлекло внимание широкой публики. Тысячи пользователи буквально заполонили сабреддиты и начали выбирать себе разные стороны. Томы внезапно находили в своих рядах врагов, представители от Тимов предлагали перемирие, но получали отказы, конечно же. Некоторые «солдаты» сами признавались в связях с противником.

Вполне логично обе стороны стали искать союзников среди других «именных» сабреддитов. Как только Томы объединились с Эриками, Тимам ничего не оставалось, как обратиться к r/UnitedNames – местному аналогу ООН, где состоит более 30 разделов, который ведет «внешнюю политику» друг с другом и выпускает собственную «газету». Потом Тимы создали альянс с Дэвидами. Нашлись разделы, которые захотели сохранить нейтралитет, заключив между собой мировые союзы. Сэмюэлы предложили дружбу Крисам и Алекса, не желая вступать в союз. Конечно же, Томы посчитали, что маленькие сабреддиты просто боятся их мощи.

После вступления в UNN Тимы обрели союзников и подкрепление, так как кроме Дэвидов их поддержали Коди и Крисы. Томы не справились с таким натиском, Тимы победили, а eggzbennedictegglord заявил, что это все только беззаботная шутка, которая зашла слишком далеко, и многие испортили веселье.

Между тем, говорят, что война еще не окончена, а то, что происходит сейчас – это только перемирие.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *