Дерево-лес

В городе Натал, что в далекой Бразилии, помимо моря, солнца и диких обезьян, есть ещё одна достопримечательность, заслуживающая того, чтоб о ней упомянуть. Её возраст более ста лет, но это не какой-нибудь образец архитектуры. Площадь же составляет около 8,5 тысяч квадратных метров, но это и не футбольный стадион.

Речь идет о самом большом дереве кешью в мире. Обычно кешью, или, как его еще называют, Анакардиум западный, или Индийский орех, не отличается гигантскими размерами. Родиной его считается как раз Бразилия.

Легенда гласит, что в давние времена индейцы даже вели за акайю (ещё одно название кешью) войны. Сейчас орехи – плоды дерева – употребляются в пищу во многих уголках мира, а на родине они являются важным ингредиентом национальных бразильских блюд, таких как ватапа и акараже.

Наш герой из Книги рекордов Гиннеса имеет собственное имя – Пиранжи. Из-за какой-то мутации он постоянно разрастается вширь, образуя новые корни и стволы из своих раскидистых веток, касающихся земли.

Дерево приносит огромный урожай тысяч в 60 орехов и занимает целый парк. А вот сколько ему лет, никто точно не знает. По одной версии, оно было посажено рыбаком в конце 19 века, по другой – ему более ста веков.

В любом случае, «старым» себя рекордсмен не чувствует и своим ростом создает властям города определенные сложности, вынуждая задумываться о сносе близлежащих домов или перенаправлении транспортных потоков для его «удобства».

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *