Мед или машина: что выбрать?

Самым дорогим медом в мире является «эльфийский» мед из Турции, килограмм которого стоит пять тысяч евро. Извлекают его из пещеры глубиной в 1800 метров в долине Сарикаир на северо-востоке Турции недалеко от города Артавина.

мед

Местный пчеловод Гунай Гундуз объяснил высокую цену натуральным методом производства. Эта пещера богата минералами, благодаря чему улучшает качество меда, что и способствует дополнительной наценке. Гундуз, чья семья в течение трех поколений занимается пчеловодством, первым заметил, что пчелы залетают в пещеру. Произошло это в 1009 году. Он сразу понял, что там можно найти мед.

С помощью профессиональных скалолазов они забрались в глубину пещеры и обнаружили на ее сферических стенах восемнадцать килограммов меда. Потом французская лаборатория исследовала мед, благодаря чему стало известно, что это семилетний, богатый минералами, высококачественный мед. Первый килограмм этого меда продали за 45 тысяч евро на французской фондовой бирже в том же году. Позже фармацевты из Китая приобрели еще килограмм за 28 тысяч евро. Сейчас эльфийский мед продается в бутылках по 170 и 250 граммов по цене пять тысяч евро за килограмм. Несмотря на небольшие порции, клиенты Гундуза все равно покупают по цене, которая сравнима со стоимостью небольшого авто.

Пчеловод отмечает, что мед можно использовать и как лекарство, и как обычную еду.

Интересное на других сайтах:

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *