Воля к победе: норвежский олимпиец упал на старте, сломал палку, но стал первым

Симен Хегстад Крюгер взял «золото» в 30-километровом олимпийском скиатлоне, обойдя 67 соперников. Упал он всего через 200 м после старта. Образовавшийся завал увлек в падение россиян Дениса Спицова и Андрея Ларькова. Первый из них на сломанной лыже пришел 4-м, второй – 30-м.
Пытаясь наверстать упущенное, Симен Крюгер сломал палку, ее заменили.

Зато последующие 22 км норвежский лыжник методично, с видимой легкостью обошел одного за другим 62 соперников, оказался 5-м, а примерно за 12 минут до конца соревнований обошел еще пятерых соперников, вышел в лидеры и оторвался от остальных на 22 секунды.

После падения Крюгер думал: «всё кончено» – его гонка началась «самым худшим образом».

Но не оставлял надежды, что никто из оторвавшихся соперников не захочет идти против ветра впереди всех, что лыжники сбавят темп, продолжал делать рывок за рывком  – как вдруг снова оказался «в игре».Скиатлон проходит в 2 этапа: по 15 км классическим стилем и коньковым ходом. 

Крюгеру удалось пробежать 30 км за час 16 мин. 20 сек., его соотечественникам Мартину Сундбю (час 16 мин. 28 секунд) и Хансу Холунду (час 16 мин. 29,9 сек.). достались 1-3 места. 

Четвертым стал уроненный на старте россиянин Денис Спицов (на фото ниже), прошедший 15 км со сломанной лыжей.

Еще один упавший на старте, россиянин Андрей Ларьков занял 30 место, российским лыжникам Алексею Виценко и Андрею Мельниченко достались соответственно 23 и 29 места. А не терявшему воли к победе и надежды Крюгеру – первое.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *