Жительница Шотландии рассказывает, какие у людей имена на вкус

Далеко не у всех они оказываются вкусными. Казалось бы, что такого, если имя на вкус, как ушная сера, но как дальше жить с этим знанием?

Шотландская писательница Джули Макдоуэлл с синестезией запустила в Twitter тред, в котором рассказывает, какие на вкус имена людей. Многие из них ощущаются ей как аппетитные закуски и сладкие десерты, но есть и противные варианты, из-за чего ей не позавидуешь.

Но вернемся к тому, что же такое синестезия. Люди с этим нейрологическим феноменом могут непроизвольно видеть разные фигуры, когда думают о числах, чувствовать то же, что и человек, к которому они прикасаются, воспринимать музыку в виде цвета или ощущать телом отдельные звуки. А вот Джули чувствует вкус слов.

Написав об этом в Twitter и предложив людям рассказать им, какие на вкус их имена, женщина и не подозревала, что тред наберет тысячи комментариев. Сначала она отвечала всем из них. И тут выяснилось, что многие из них сладкие и вкусные. Например, имя Крейг женщина ощущает как сахарный коржик, Антонио – как тарелку размоченных кукурузных хлопьев, Люси – как жевательный клубничный мармелад. Дункан для нее как копченый бекон, Сэм на вкус – консервированный тунец, Блэр и Виктория – сладкая глазурь.

Имя Деб писательница ощущает как сырое мясо, а Питер – как сырой картофель. Ник имеет вкус печенья, которое окунули в уксус. Мэдисон и того хуже по вкусу. По словам Джули Макдоуэлл, она чувствует это имя как ушную серу с шоколадом. Кстати, чтобы почувствовать вкус, ей совсем не обязательно пробовать его в жизни.

А вот так Джули ощущает свое имя на вкус.

О некоторых именах по поводу вкуса она ничего не может сказать, ощущая прикосновения к связанным с ними предметам или видя образы.

Сейчас Джули уже не успевает пробовать имена людей, а потому она решила монетизировать тред, попросив отправлять ей донат, за который она обещает назвать в эфире подкаста вкус трех имен.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *