Фантазия на тему Instagram девочки, которая живет во время холокоста

Выглядит не особо радостно, но это еще одним способ посмотреть на страшную трагедию, чтобы не допускать повторения.
В Instagram появился необычный аккаунт, который будто ведет еврейская девочка, живущая в 1944 году в городе, что оккупировали нацисты. Она постит в сториз фотографии и видео, на которых гуляет, дурачится, показывает, как семья страдает от действия последователей Гитлера.

Проект запустил израильский бизнесмен Мати Кохави с дочерью Майей. Они ведут аккаунт от имени Евы Хейман. Запуск страницы они приурочили ко 2 мая – дню памяти и траура, посвященного евреям, погибшим из-за нацизма во время Второй мировой войны.

Ева Хейман – это реальный человек. Она жила в Венгрии в городе, который сейчас называется Орадя, и мечтала стать фотографом в газете. Дневник девочка начала вести 13 февраля 1944 году в тринадцатый день рождения. В нем Ева описывала будни и то, что творили в городе нацисты. Прекратились записи 30 мая, за некоторое время до депортации всей семьи в концентрационный лагерь Аушвиц. Девочка умерла там в октябре того же года.

Бизнесмен потратил около 5 миллионов долларов на команду из 400 человек, которая и занимается воплощением проекта. Они создали 70 коротких роликов на основе дневника, снимая три недели в Украине. Первые сториз на страничке Евы появились 1 мая. Команда разделила их по дням и загрузила в раздел «Актуальное». В роликах можно увидеть стикеры, надписи и все остальное, что используют все инстаграмщики, но происходящее в кадре полностью соответствует духу того времени. Ева и другие герои говорят на английском языке, их речь сопровождают субтитры на иврите. Наверное, так сделали, чтобы с проектом познакомилось как можно больше человек.

В первых сториз Ева рассказывает о себе, семье, показывает прогулки с подругами и школьные будни. Большая часть видео отражает, как именно евреям жилось при оккупантах. К примеру, девочка рассказывает, то ее друг вынужденно носит желтую звезду – именно так отмечали евреев на территориях, которые захватывали фашисты. А еще есть фотографии и видео, где показана депортация ее лучшей подруги с семьей в гетто.

В аккаунте уже можно найти все сториз. В последних из них запечатлено, как Ева с семьей отправляется в лагерь смерти Аушвиц.

Проект неоднозначно оценили в Израиле. Кто-то посчитал, что аккаунт обесценивает ужасы, что пережили евреи, а другие отметили, что использование социальной сети – это неуважение к памяти погибших. По мнению Мати, это просто способ общения, так как многие молодые люди Земли хотят видеть в соцсети серьезный контент.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *