Нотр-Дам восстановят по хайтеку и экологии

Парижское архитектурное бюро предоставило фотопроект восстановления Собора Парижской Богоматери. Для новой крыши Нотр-Дама предложили использовать стекло, дуб и углеродное волокно. Она сможет вырабатывать тепло, электричество и энергию для вентиляции. На ней же будут сад и огород.

Проект восстановления Нотр-Дама «Palingenesis» предложен парижским архитектурным бюро Vincent Callebaut Architectures. Фото и сведения о нём можно увидеть на сайте бюро.

Архитекторы решили связать свой замысел с греческой концепцией отдыха или возрождения. Крышу предложено сделать, использовав дуб, углеродное волокно и стекло, а шпиль увенчать найденным в обломках кровли медным петухом. Птица будет служить своего рода защитником и «духовным громоотводом».

Кроме того, авторы проекта хотят устроить на крыше огород и фруктовый сад, которыми смогут заниматься добровольцы или благотворительные организации. На огороде, по замыслу архитекторов, можно будет растить продукты для нуждающихся – до 21 тонны в год.

Сама крыша сможет производить тепло, электричество и энергию, чтобы вентилировать собор.

Основная идея архитекторов – создать здание, которое производило бы больше, чем потребляло.

Нотр-Дам-де-Пари сгорел 15 апреля, а 17 апреля объявлен конкурс на восстановление здания. Денег со всего мира на реставрацию уже пожертвовано с избытком.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *