Хранитель Болгарии дедушка Добри ушел в вечность

9 дней назад от нас ушел самый известный современный болгарин – дедушка Добри. Ему было 103 года.

Скорбела о дедушке Добри вся Болгария, проводить его в последний путь пришли сотни людей вместе с Патриархом Болгарским Неофитом.

Он пожелал, чтобы память о Добри Добреве сопровождалась радостью и надеждой, что святость и добрые дела не исчезли в Болгарии бесследно и что Господь не лишит и нас в будущем Своих даров.

Из болгарского Зографского афонского монастыря прислали на погребение «хранителя Болгарии», как звали дедушку Добри в этом монастыре, оливковое масло и маслины.

Односельчане вспоминают о дедушке Добри как об удивительно скромном и мудром человеке. Сосед Никола, живший рядом с Добри полвека, вспоминает, что, когда в детстве они пасли вместе коров, Добри любил уединяться и тайно молиться. Старожилы Байлова говорят, что в селе нет человека, которому дядо Добри не помог.

А церкви он посвятил жизнь после бомбардировки в 1944 году, когда в помещение, где он был с другом, попала бомба, убившая друга. С того времени он стал чаще посещать монастыри и молиться еще больше.

Стал известен дедушка, когда на него обратили внимание СМИ как на самого крупного жертвователя на храм Александра Невского в Софии. Отдав в церковь всё, что у него было, дедушка стал каждый день просить подаяния на строительство болгарских храмов и всё его храмам раздавать.

Дедушку Добри похоронили, как хоронят тех, чьей возможной канонизации ожидают в будущем: в могиле с зацементированным низом и бетонной плитой на гробе – для большей простоты извлечения мощей праведника.

В Кремиковском монастыре великомученика Георгия, где дедушка Добри прожил последние пару лет, собирают рассказы о чудесных исцелениях по его молитвам.

Еще при его жизни исцелялось много приходивших к нему. По рассказу игумена Кремиковского монастыря Серафима, некоторым он указал их путь. Это был обычный человек, но в то же время такая величина, что представить сложно. Дедушка Добри имел исключительную веру в Бога и знал, что в этом смысл жизни. И это он хотел передать и нам.

Дедушка Добри говорил:
В семье нужно уважать друг друга, уважать родителей. Будьте добрыми, молитесь, веруйте, и Бог услышит вас, ваши молитвы, и ответит вам.

Есть люди, которые не знают добра, не знают Бога, не ходят в церковь, не могут даже свечку поставить. Это дьявол заставляет их так делать – не верить в Бога и не приходить к Нему в дом. Наши грехи сами нас осудят, когда мы окажемся на том свете. А Бог хочет, чтобы мы покаялись, признали себя грешными. Он, добрый и милостивый, простит нас и порадуется, что мы покаялись. Бог этого хочет, потому что Он – наш Отец.

Берегите свои души. Дьявол пробирается в сердца людей и через них действует незаметно, мягко – чтобы привлечь к себе побольше душ. Берегитесь! Нет веры – пропал человек.

Добрая воля – справедлива и истинна. Все в ней хорошо. Не нужно лгать, красть, прелюбодействовать. Будем любить друг друга, как любит нас Господь.

Конец света там, где доброта кончается.

Если сделал шаг и согрешил, то, прежде чем делать другой шаг, покайся и попроси у Бога прощения.

Нужно всегда иметь любовь в сердце. Нет любви – все идем к дьяволу.

Господь прощает, когда не только мир, но еще и любовь.

Бог у тебя есть – всё у тебя есть.

Добру добро нужно.

Дети – это святая чистота. Их лица показывают, какая у нас душа.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *