Пользователи соцсетей заразились флешмобом уборки мусора на планете

Мир захватил новый флешмоб #trashtag. Люди по собственному желанию убирают парки, леса, пляжи и прочие самые разные места и выкладывают в интернет фотоотчёт о своей работе, призывая присоединиться других к «челленджу». Так сейчас набирают множество лайков, подписчиков и заводят новых друзей.

Всё началось 10 марта, когда пользователь Реддита предложил подросткам полезное занятие на одном из популярных подсайтов /wholesomememes. Он попросил их очистить от мусора любое место в природе, которое в этом действительно нуждается, и поделиться фотографиями до и после.

Комментаторы быстро придумали для флешмоба название #trashtag и выразили надежду, что это движение наберёт популярность и принесёт реальную пользу.

Так и случилось.

Вскоре пользователи стали выкладывать фотоотчёты о проделанной работе и уже создали специальный подсайт на Реддите.

Люди подключились к нужному делу и стали убираться парами, группами и в одиночку.

Фотографии выкладывают из самых разных уголков планеты.

Вот результаты уборки в Непале.

А вот тот же челлендж в калифорнийских горах.

Вот фото Манильского залива на Филиппинах. Его убирали тысячи людей.

На этом фото мужчина, который убирается каждый год. И с каждым годом мусора на выбранных им территориях становится всё меньше. Сначала он выносил по 75 мешков, позднее уже по 50.

На Реддите вспомнили о существовании подобного движения в России. Здесь есть Чистомен, который регулярно отправляется убираться на природу, надев зелёную маску.

Не обошлось и без попытки присвоения чужих заслуг.

Некоторые пользователи выкладывали чужие фотографии, лишь бы засветиться в модном флешмобе.

Но комментаторы обычно оказывались бдительны и быстро находили, кто и откуда присвоил снимки.

Кое-кто счёл челлендж просто возможностью «быть в теме», а не реальной помощью родной планете и ее обитателям, поэтому предоставил фото с уборкой в компьютерной игре.

Оказалось, что и это может занимать массу времени.

Лиха беда начало. Привыкнув убирать за собой и наводить чистоту и порядок в виртуальных локациях, геймеры могут начать делать это и в «реале».

Выкладывают и фото тех, кто убирал мусор задолго до начала флешмоба. Как один из самых экологически настроенных политиков США Берни Сандерс, на фотке в 1981 года убирающий мусор и после избрания мэром города Вермонта.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *