Бэнкси открыл оскорбительный непрактичный магазин, в который нельзя зайти

Легенда стрит-арта, неуловимый мастер эпатажа Бэнкси, ухитряющийся остаться неизвестным невидимкой несмотря на всемирную славу и неоспоримое почетное место в истории современного искусства, открыл в Лондоне оскорбительный магазин. Зайти туда нельзя, зато магазин своим существованием защищает товарный знак Бэнкси и право художника на собственный псевдоним. Бэнкси до лампочки авторские права, но не нравится, что единственная компания додумалась и их, и псевдоним не только украсть, но и монополизировать. Бэнкси советует ходить смотреть на новый магазин снаружи по ночам.

Бэнкси сам стал пользоваться собственным знаком, дабы согласно британскому законодательству отстоять его. Товары в магазине можно купить только через интернет. Магазин расположен в районе Кройдон и будет работать всего несколько недель.

В нем продаются игрушечные грузовики с фигурками мигрантов, коврики из спасательных жилетов беженцев, осветительные шары из полицейских шлемов, бронежилет с британским флагом и тому подобные вещи – совершенно в духе граффити Бэнкси.

Сам он называет свои изделия непрактичными и оскорбительными.

Вся выручка от продажи пойдет на приобретение судна для мигрантов.

Что касается знака, Бэнкси по-прежнему призывает всех красть, копировать, брать взаймы, смело править его произведения хоть для развлечения, хоть в академических целях, хоть в рамках активизма. Он просто не хочет, чтобы какой-то магазин единолично пользовался его именем.

Интересное на других сайтах:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *