Последние короли Африки: журналист, учитель, ректор, студент, бухгалтер на троне

Племенные монархи Нигерии официально потеряли власть 50 лет назад, но сохранили шикарные королевские апартаменты, троны, одежды и многочисленных лакеев, исполняющих все их прихоти. Но не только: они близки к народу, нередко чрезвычайно образованы и прожили интересную жизнь, повествует эпопея в снимках фотографа Джорджа Осоди.

Omo N'Oba N'Edo Uku Akpolokpolo Erediauwa

Разные этнические группы нередко враждуют. Многие не находят своей национальной идентичности. Разнообразная культура Нигерии может рассматриваться как точка единства, а не как причина национального разделения, считает Джордж Осоди. Самым простым способом нахождения точки соприкосновения этнических групп страны фотографу кажется обращение к монархам, которые народу ближе, чем губернаторы. После того, как в 1963 году монархия была упразднена, региональные короли Нигерии лишились конституционных полномочий, но не были забыты. Большая часть королей Нигерии популярны на своей земле и остались лидерами многих сотен тысяч своих верноподданных. У них нет формальных полномочий, но есть большое неформальное влияние, благодаря которому им часто доводится служить посредниками между подданными и официальным правительством страны. Фотовыставка Джорджа Осоди «Короли Нигерии» пройдет 10-27 октября в галерее Бермондси города Лондона. Тем временем мы можем рассмотреть нигерийских монархов и их быт подробнее.

Ado AbdullahiВот Адо Абдуллахи  на богато украшенном троне. Официально с 1963 года он  – эмир (правитель) нигерийского штата и одноименного города Кано. Ранее нигерийский король работал послом в Сенегале, сейчас же известен богатством, накопленным благодаря удачным инвестициям на фондовом рынке и в сельском хозяйстве.

Ado Abdullahi 2

А вот слуги усаживают эмира, направляющегося в главную мечеть Кано, в винтажный Роллс-ройс.

Agbogidi Obi JamesАгбоджиди Оби Джеймс известен самым долгим среди всех африканских монархов правлением. Его короновали в 1946 году, когда ему было 22 года. Изображение молодой королевы Елизаветы на его одеждах говорят о периоде английского колониального господства.
Wilson Ojakovo Oghoghovwe OharisiУилсон Ояково Охаризи III – с 1980 года правитель города Угели.
Alayeluwa Oba Okunade SijuwadeОба Окунаде правит древним городом Ифе. Король, родившийся в 1930 году, работал в родительской фирме, в нигерийской газете Трибьюн, изучал бизнес-управление в британском колледже Нортгемптон. В 1963 году он возглавил отдел продаж госкомпании по выпуску двигателей в столичном Лагосе, затем основал компанию, распространявшую в Нигерии советский автопром и оборудование.

Oba Oyetunji Jimoh Olanipekun Larooyell
Король Оба Оентуджи Джимо Оланипекун сейчас правит городом Ошогбо, расположенным на юго-западе Нигерии, а до того много лет работал школьным учителем. В 1976 году был коронован и имел около 300 тыс. подданных. Кроме того, в Лондоне выучился на бухгалтера.
Benjamin Ikenchuku KeagborekuziПравитель Агбора, ректор одного из самых престижных в стране университета Илорин Бенджамин Икенчуку был самым молодым королем в мире. Короновали его в 2 года, когда внезапно умер его отец.

Omo N'Oba N'Edo Uku Akpolokpolo ErediauwaОмо Н’Oба Н’Eдо Уку учился в Кембридже, затем занимал высшие государственные посты.

Интересное на других сайтах:

Комментариев: 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *